Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

26 января 2016 года Вступил в законную силу приговор суда о преступлении против половой неприкосновенности малолетнего мальчика

Собранные отделом по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по РС (Я) доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 45-летнего жителя села Сунтар. Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста).

Следствием и судом установлено, что 5 июня 2015 года злоумышленник после длительного распития спиртных напитков предложил 6-летнему племяннику своего знакомого зайти к себе домой, обещая разрешить поиграть в компьютерные игры.

У себя дома обвиняемый воспользовался беспомощным состоянием мальчика и, напоив его алкоголем, совершил насильственные действия сексуального характера.

В бессознательном состоянии мальчика нашел его отец, обеспокоенный длительным отсутствием сына.

Мужчина был задержан и заключен под стражу.

На протяжении предварительного расследования и судебного заседания подсудимый свою вину не признавал, выдвигая различные версии о причинах присутствия в его доме ребенка. Преступник утверждал, что мальчик, скорее всего, сам вошел к нему в дом и смотрел мультфильмы. Тогда как ранее пояснял, что с учетом охраняющей дом сторожевой собаки без его ведома в жилище проникнуть невозможно.

Несмотря на нестыковки в доводах обвиняемого, рьяное желание отвести от себя подозрение, это не помогло ему избежать установленной законом ответственности.

Следователем было собрано достаточное количество доказательств виновности обвиняемого, которые легли в основу обвинительного приговора.

Приговором Сунтарского суда подсудимый был признан виновным и осужден к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор был обжалован подсудимым, но после рассмотрения в Верховном суде Республики Саха (Якутия) 26 января 2016 года он вступил в законную силу.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:26 15:53 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости