Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

09 апреля 2012 года В Московской области раскрыто убийство председателя дачного некоммерческого партнерства

21 июля 2011 года приблизительно в 19 часов 30 минут в частном доме в деревне Захарково Красногорского района Московской области обнаружено тело 42-летнего жителя города Москвы, председателя местного дачного некоммерческого партнерства, с огнестрельным ранением спины, руки были связаны лентой-скотчем сзади.

По данному факту следственными органами Следственного комитета РФ по Московской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

В результате грамотно спланированных следственных действий задержаны три человека - двое приезжих из Молдовы, 25 и 27 лет, и 27-летний ранее судимый житель Ступинского района Подмосковья.

По версии следствия, старший из иностранцев узнал о том, что председатель садового товарищества в Красногорском районе хранит дома крупные суммы денег. Вместе с ранее судимым жителем Подмосковья они приняли решение совершить нападение на жилище. Нападение готовилось несколько месяцев, с февраля по июнь 2011 года. За это время злоумышленники раздобыли план дома мужчины, совершили разведку, осмотрев жилище, и приготовили необходимые инструменты - электрошокеры и ленту-скотч. 19 июля 2011 года злоумышленники попросили своего знакомого подвезти их в садовое товарищество "Захарково", где через окно цокольного этажа залезли в дом председателя товарищества. Несколько часов они обыскивали жилище, но крупных сумм так и не нашли. Лишь в сейфе на втором этаже было найдено гладкоствольное охотничье ружьё "Сайга-410", которое старший из налётчиков взял себе. Около 02:00 председатель СНТ на своём автомобиле "Ока" вернулся домой, и в тот момент, когда 42-летний москвич входил в дверь, его оглушили электрошокером, связали, после чего длительное время пытали, требуя выдать деньги. Убедившись, что никаких крупных сумм у мужчины нет, один из злоумышленников выстрелил в связанного хозяина дома из его же ружья, после чего все трое скрылись с места происшествия, бросив оружие и завладев всеми ценными вещами: 25 тысячами рублей, мобильным телефоном и несколькими золотыми украшениями.

Всем задержанным предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «з» ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 162 УК РФ. В отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Расследование продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:04:09 14:05 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости