Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

22 мая 2019 года Руководитель следственного отдела по городу Черногорску СУ СК России по Республике Хакасия принял участие в республиканском семинаре на тему «Обеспечение антитеррористической безопасности в образовательных учреждениях Республики Хакасия»

Руководитель следственного отдела по городу Черногорску СУ СК России по Республике Хакасия Леонов Вячеслав Валерьевич принял участие в республиканском семинаре для руководителей образовательных учреждений Республики Хакасия, организованном ГАОУ РХ ДПО «Хакасский институт развития образования и повышения квалификации». Мероприятие посвящено обучению и рассмотрению вопросов обеспечения антитеррористической безопасности в образовательных учреждениях Республики Хакасия.

В работе совещания приняли участие представители СУ СКР по РХ, прокуратуры Республики Хакасия, специалист по охране труда, а также сотрудники руководящего звена образовательных учреждений Республики Хакасия.

В ходе совещания рассматривались вопросы предупреждения и пресечения преступлений экстремистской и террористической направленности, обсуждались требования, установленные действующим законодательством РФ, по обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности образовательных учреждений Республики Хакасия.

Представитель следственного управления выступил с докладом на тему: «Предупреждение и пресечение преступлений экстремистской и террористической направленности».

В своем выступлении Леонов В.В. раскрыл понятие, основные признаки и формы проявления экстремизма и терроризма, привел статистические данные и примеры расследования преступлений экстремистской направленности, проинформировал слушателей о действующей нормативно-правовой базе, регламентирующей деятельность по противодействию экстремизму и терроризму, рассказал об административной и уголовной ответственности, предусмотренной за совершение преступлений экстремисткой и террористической направленности, способах совершения таковых преступлений, в том числе посредством использования сети «Интернет», социальных сетей.

Также, докладчик акцентировал внимание педагогов на их значительной роли как субьектов профилактики в предупреждении совершения подростками преступлений экстремисткой и террористической направленности. Обращено внимание слушателей на необходимость проведения дискуссий, бесед с учащимися направленных на формирование у подростков толерантного поведения, исключение межнациональных конфликтов; проведения общей воспитательной работы, профилактической работы с подростками, состоящими в группе риска, находящимися в неблагоприятной социальной среде, коррекционно-педагогической работы с учащимися, участвующими в деструктивных неформальных объединениях.

Докладчиком даны рекомендации по проведению профилактических мероприятий в образовательных учреждениях, направленных на выявление экстремистских проявлений и противодействие совершению преступлений экстремистской и террористической направленности в молодежной среде. В ходе дискуссии участники совещания обменялись мнениями, обсудили проблемные вопросы и пути их решения.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:22 14:10 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости