Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

01 июня 2020 года Следственное управление республики уделяет особое внимание защите прав несовершеннолетних

1 июня 2020 года во всем мире отмечают Международный день защиты детей. Защита прав несовершеннолетних, раскрытие, расследование и предупреждение преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних, является приоритетным направлением деятельности следственного управления Следственного комитета России по Республике Башкортостан.

В этом направлении деятельности следственное управление активно взаимодействует с Главой Республики Башкортостан, Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Республики Башкортостан, Уполномоченным по правам ребенка в республике и администрациями муниципальных образований, информирует о результатах работы следственных подразделений, вносит предложения, направленные на совершенствование межведомственного взаимодействия в вопросах раннего выявления и профилактики преступлений несовершеннолетних и жертвами которых становятся несовершеннолетние.

Наиболее актуальные проблемные вопросы выявления и предупреждения преступлений в отношении несовершеннолетних, требующие принятия скоординированных мер, по инициативе следственного управления выносятся на рассмотрение постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка при Главе республики.

Из года в год особенно актуальными вопросами являются предупреждение подростковой преступности, суицидальных проявлений среди несовершеннолетних, семейно-бытового насилия, нарушений прав несовершеннолетних в сфере здравоохранения, организации детского отдыха и оздоровления, нарушений прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе переданных в замещающие семьи. Все указанные направления находятся на особом контроле у руководства следственного управления, а по сообщениям, связанным с нарушением прав детей-сирот при обеспечении жильем, принимаются меры не только к установлению и привлечению виновных лиц к ответственности, но и к скорейшему восстановлению нарушенных прав.

Особое внимание уделяется рассмотрению сообщений о безвестном исчезновении несовершеннолетних и малолетних лиц. В следственном управлении организованы соответствующие учеты и тщательный контроль за рассмотрением таких сообщений, совместно с МВД республики создана постоянно действующая следственно-оперативная группа по организации работы по розыску пропавших несовершеннолетних, заключены соглашения о взаимодействии с Главным управлением МЧС России по Республике Башкортостан, а также с добровольческими поисково-спасательным отрядами.

В 2019 году в следственном управлении зарегистрировано 369 сообщений о совершении преступлений несовершеннолетними (в 1 квартале 2020 года – 88), 1358 – о преступлениях, совершенных несовершеннолетними (в 1 квартале 2020 года – 504). По результатам рассмотрения сообщений возбуждено 659 уголовных дел (в 1 квартале 2020 года – 402), по окончании расследования 464 дела направлены прокурору (в 1 квартале 2020 года –114).

По каждому уголовному делу о преступлении, совершенном совершеннолетним или в отношении несовершеннолетнего следствием устанавливаются обстоятельства, способствовавшие совершению преступления, по результатам в полномочный орган вносится представление об устранении установленных обстоятельств, результат принятых мер по каждому представлению контролируется ведомством. В 2019 году следователями внесено 503 представления (в 1 квартале 2020 года – 120). По рассмотренным представлениям привлечены к дисциплинарной ответственности 184 должностных лица (в 1 квартале 2020 года – 28).

Анализируя структуру преступности несовершеннолетних следует заключить, что около 60% несовершеннолетних были привлечены к уголовной ответственности за совершение корыстных преступлений, средивозрастных категорий несовершеннолетних, совершивших преступления, преобладают подростки в возрасте 16-17 лет, а наибольшее число преступных посягательств совершено в отношении детей в возрасте от 15 до 17 лет.

Остается высоким количество насильственных преступлений, совершенных против несовершеннолетних в семьях, родителями несовершеннолетних потерпевших, близкими родственниками и членами семьи.

При установлении в ходе процессуальной деятельности фактов пребывания несовершеннолетних в социально-опасном положении, условиях, негативно влияющих на их развитие, физическое и психическое состояние, следователи незамедлительно информируют органы опеки и попечительства с одновременным информированием комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также надзирающих прокуроров.

В целях эффективной защиты прав и законных интересов, реабилитации и психологического сопровождения несовершеннолетних лиц, пострадавших от преступных посягательств между следственным управлением и Республиканским клиническим психотерапевтических центром заключено соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в области обеспечения гарантий государственной защиты прав и свобод несовершеннолетних.

Помимо защиты нарушенных прав несовершеннолетних и привлечение виновных лиц к ответственности, следственное управление также заботится о детях оставшихся без попечения родителей, осуществляя шефство над детскими домами и социальными приютами, расположенными на территории республики. Сотрудники следственного управления оказывают посильную помощь в обеспечении детей необходимым, а также проводят спортивные соревнования, классные часы, патриотические уроки и другие мероприятия, способствующие физическому, духовному и нравственному развитию детей, тем самым помогая им подготовиться к взрослой самостоятельной жизни.

Следственное управление республики и впредь продолжит не только защищать права несовершеннолетних, но и помогать и заботиться о детях, продолжая добрые традиции, начало которых положено Следственным комитетом России!

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:01 16:15 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости