Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

06 июля 2020 года В Санкт-Петербурге бывший сотрудник полиции признан виновным в получении взятки

Собранные следственным отделом по Красногвардейскому району Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении 29-летнего бывшего инспектора группы по розыску отдела ГИБДД УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

По данным следствия, подсудимый, занимая вышеуказанную должность, действуя из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, днем 25 марта 2020 года, находясь у здания ОГИБДД, расположенного в одном из домов по улице Коммуны потребовал с мужчины взятку в размере 30 тыс рублей за непривлечение его к административной ответственности, по которой он может быть лишен права управления транспортным средством.

В ходе дальнейших переговоров сумма взятки была снижена с 30 до 15 тыс рублей.

Далее, действуя во исполнение своего преступного умысла, подсудимый, 17 апреля 2020 года, находясь в помещении служебного кабинета в вышеуказанном здании, получил от последнего требуемую сумму, после чего был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком 2,5 года, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнять организационно-распорядительные, административно-хозяйственные полномочия в государственных органах и учреждениях на срок 3 года.

Новость на сайте Следственного комитета города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:06 18:01 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости