Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

25 сентября 2020 года Следственное управление рекомендует жителям региона быть бдительными, дабы не пострадать от преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий

Во всех регионах страны и в Саратовской области, в том числе, отмечается значительное число преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Каждый полагает, что его данная проблема не коснется и он не попадется на уловку мошенников, но практика говорит об обратном. Число пострадавших от действий злоумышленников, совершающих хищение путем обмана и злоупотребления доверием, растет. Правоохранительные органы ведут неуклонную борьбу с мошенниками, однако, для того, чтобы противодействие им было результативным, граждане должны соблюдать бдительность.

Интернет пространство и телефонная связь выбраны злоумышленниками не случайно. Потенциальная жертва не видит своего «обидчика». Потенциальный похититель имеет возможность самоустраниться, как только почувствует, что он разоблачен.

Мошенники использует различные психологические приемы введения человека в заблуждение, выявляют его уязвимые места и играют на этом: пользуются безграмотностью, невнимательностью, наивностью, занятостью, доверчивостью, любопытством, страхами, желанием быстро и без лишних усилий заработать.

Часто мошенники применяют банальный, но действенный метод, предлагают вложить чисто символическую сумму, а получить взамен кратно большую. Человек вносит незначительную сумму и, как правило, первоначально, получает обещанный «навар», что создает у него иллюзию того, что он грамотно вложил средства и стал на этом зарабатывать. Но в итоге, при очередном внесении более крупной суммы, он остается «ни с чем».

Иногда мошенники пытаются запугать людей, вызвать у них страх за себя или близких людей. В частности, сообщают, что кто-то из родственников попал в беду, либо совершил противоправное деяние, и под этим предлогом выманивают деньги. Людям, охваченным паникой на фоне сообщенных «трагических» известий, зачастую кажется, что они отчетливо слышали в трубке телефона голос своего родственника.

Также хищения совершаются посредством просьб оказать посильную помощь нуждающимся, потратиться на те или иные благие цели. Кто-то может стать жертвой мошенников, перейдя из любопытства по предложенной ссылке, или приобретя несуществующий товар, либо обнаружить зачисление на счет своего мобильного телефона денежные средства, которые потом скромный голос в трубке попросит вернуть, как ошибочно направленные, а в итоге списывается двойная сумма.

Чтобы не попасться на уловки телефонных или интернет-мошенников не следует:

1. Никому не предоставлять свои личные данные, пароли и коды доступа к банковским картам;

2. Загружать файлы с неизвестных сайтов;

3. Переходить по ссылкам, которые содержатся в спаме;

4. Вступать в переговоры с неизвестными лицами.

Также гражданам следует быть внимательными при использовании банковских карт в момент их введения в терминал. Осуществляя операцию по карте с помощью банкомата, необходимо быть предельно внимательными и убедиться в том, что все предыдущие операции на нем завершены. На практике, имели место случаи, когда злоумышленники, совершая преступление с корыстной целью, вводили на клавиатуре банковского терминала последовательные команды, направленные на осуществление перевода денежных средств со счета банковской карты пользователя на свой расчетный счет. Когда посетитель вводил в терминал банковскую карту и набирал ПИН-код, денежные средства с нее списывались на счет преступника. В этой связи, пользуясь банкоматом, следует убедиться в том, что все предыдущие операции завершены, а если нет, то отменить их.

Также, следственное управление рекомендует гражданам, прекращая использование абонентского номера телефона, не забывать отключать от него услугу «Мобильный банк». В противном случае, это чревато хищением средств со счета, обслуживаемого данной услугой.

Граждане, будьте бдительны! Ваша внимательность и осмотрительность, залог вашей безопасности!

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:25 14:13 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости