Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

07 октября 2022 года В Ельце бывший юрисконсульт муниципального учреждения подозревается в получении взятки в крупном размере

Следственным отделом по городу Елец СУ СК России по Липецкой области возбуждено уголовное дело в отношении бывшего ведущего юрисконсульта городского управления капитального строительства, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

По данным следствия, в июле 2022 года подозреваемый, представлявший в судебных процессах интересы работодателя по финансово-имущественным спорам, уклонился от участия в заседаниях Арбитражного суда Липецкой области по рассмотрению исковых требований строительных организаций, выполнявших благоустройство города в рамках госконтрактов, к муниципальному казенному учреждению. Сделал он это умышленно в рамках ранее достигнутой договоренности о получении им незаконного денежного вознаграждения в сумме 720 тысяч рублей от юриста частной практики, представлявшего интересы истцов. В результате своего бездействия по правовой защите интересов работодателя (ответчика), судом вынесены решения в пользу истцов.

При получении части от оговоренной суммы взятки подозреваемый был задержан. Преступление выявлено и пресечено во взаимодействии с УФСБ России по Липецкой области.

В настоящее время проводятся следственные действия с целью сбора доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

Санкция вменяемой фигуранту ст. УК РФ предусматривает наказание вплоть до 12 лет лишения свободы.

Новость на сайте Следственного комитета Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:07 11:59 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости