Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

09 декабря 2022 года Руководитель первого контрольно-следственного отдела следственного управления выступил на учебном семинаре в Зале заседаний Государственного собрания республики с докладом о противодействии коррупции

В честь Международного дня борьбы с коррупцией в Большом зале заседаний Государственного собрания – Курултая Республики Башкортостан состоялся учебный семинар с государственными и муниципальными служащими, ответственными за работу по профилактике коррупционных и иных нарушений по актуальным вопросам применения законодательства.

С докладом о состоянии работы и достигнутых результатах по противодействию коррупции следственным управлением в текущем году выступил руководитель первого контрольно-следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по республике Башкортостан Андрей Меньщиков.

В своем докладе Андрей Андреевич отметил, что выявление, раскрытие и расследование преступлений коррупционной направленности является одним из приоритетных направлений в работе органов СК России.

Следственным управлением по результатам принятых мер в сфере противодействия коррупции за 11 месяцев текущего года удалось сохранить на высоком уровне показатели работы по выявлению коррупционных преступлений в сравнении с прошлым годом. В этом году возбуждено 850 уголовных дел указанной категории, в прошлом году– 633. В суд направлено 184 уголовных дела по 828 преступлениям коррупционной направленности, тогда как в прошлом году 127 дел о 788 преступлениях.

За 11 месяцев 2022 года следственными подразделениями окончено расследование уголовных дел данной категории в отношении 15 должностных лиц органов местного самоуправления и 6 дел в отношении назначаемых должностных лиц муниципальных образований. Окончено расследование уголовных дел по фактам совершения коррупционных преступлений 12 должностными лицами некоммерческих организаций, подведомственных органам государственной власти республики и местного самоуправления.

В качестве основных правонарушений отмечены: хищение либо незаконное завладение премиями, подписание актов о приемке невыполненных работ, незаконное отчуждение находящегося на балансе имущества, неправомерное выделение земельных участков, злоупотребление и превышение полномочий при реализации муниципальных и государственных контрактов, получение взяток.

К примеру, в суд направлено уголовное дело по обвинению министра строительства и архитектуры республики и бывшего директора ФГУП «Управление строительства № 3 ФСИН» в превышении должностных полномочий, повлекших тяжкие последствия при заключении и реализации 50 государственных контрактов, связанных со строительством социально-значимых объектов и выполнения проектно-изыскательских работ в рамках реализации Национальных проектов и иных приоритетных региональных программ. Сумма ущерба составила более 143 млн. руб. В настоящее время уголовное дело рассматривается в суде.

Также в суд направлено уголовное дело по обвинению начальника отдела по молодежной политике администрации Туймазинского района в получении взятки в крупном размере за подписание актов приемки выполненных работ и их стоимости и общее покровительство организациям и предпринимателям, оказывающим услуги по организации культурно-массовых мероприятий и осуществляющим закупки для нужд администрации. Уголовное дело рассматривается в суде.

В суд направлено уголовное дело по обвинению начальника отдела образования администрации г. Сибай в получении взяток крупном и особо крупном размерах за подписание прием и оплату выполненных ремонтных и строительных работ в образовательных учреждениях города. Судом он приговорен к 9 годам лишения свободы.

В июле 2022 года в суд направлено уголовное дело в отношении заместителя главы администрации Октябрьского района г. Уфы по обвинению в получении взятки в крупном размере за подписание и выдачу разрешения индивидуальному предпринимателю на размещение ледового катка на территории района. Уголовное дело также рассматривается в суде.

В качестве примера эффективной работы по противодействию коррупции можно привести направленное в суд уголовное дело в отношении руководителя Башкирского аграрного колледжа Илишевского района и 4 бухгалтеров по факту хищения ими в составе организованной группы денежных средств учреждения, предназначенных для выплаты стипендий и иных пособий для обучающихся из многодетных, малоимущих семей и детей-сирот. Общий ущерб составил 23,5 млн рублей. Благодаря принятым мерам в ходе следствия добровольно возмещен ущерб на сумму 3,5 млн рублей, наложен арест на имущество обвиняемых в сумме 17,5 млн руб.

В целях возмещения ущерба, причиненного преступлениями, по каждому коррупционному делу проводится розыск имущества виновных должностных лиц с целью последующего наложения ареста и конфискации. Сотрудники следственного управления ориентированы на дальнейшую активную работу совместно с коллегами из органов МВД республики и регионального управления ФСБ, без слаженного взаимодействия с которыми не удалось бы достичь таких высоких результатов.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:09 17:03 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости