Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

24 апреля 2023 года В колонии Адыгеи пресечена деятельность экстремисткой организации

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Республике Адыгея осужденному, занимающему высшее положение в преступной иерархии, отбывающему наказание в исправительной колонии Республики Адыгея, предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 282.2 УК РФ, ч. 1 ст. 282.3 УК РФ (организация и финансирование деятельности экстремисткой организации), ч. 3 ст. 171.2 УК РФ (организация и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, совершенные организованной группой) ст. 210.1 УК РФ (занятие высшего положения в преступной иерархии).

Уголовное дело возбуждено следователем отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Республике Адыгея по материалам совместной проверки УФСБ России по Республике Адыгея, МВД по Республике Адыгея и УФСИН России по Республике Адыгея.

Следствием установлено, что осужденный, отбывая наказание в исправительной колонии и занимая высшее положение в преступной иерархии, организовал и возглавил на территории исправительных учреждений республики ячейку международного общественного движения «Арестантское уголовное единство» («АУЕ»), деятельность которого признана экстремистской и запрещена на территории РФ. В целях финансирования деятельности указанной экстремисткой организации обвиняемый организовал среди других осужденных систематическое проведение азартных игр с использованием игрового оборудования в виде покерного набора и игральных карт, доход от которых использовался для обеспечения деятельности ячейки запрещенного движения.

Другим осужденным – участникам международного общественного движения «АУЕ» также предъявлено обвинение в участии в деятельности экстремисткой организации и сборе средств для ее функционирования (ч. 2 ст. 282.2 УК РФ, ч. 1 ст. 282.3 УК РФ), а также организация и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, совершенные организованной группой (ч. 3 ст. 171.2 УК РФ).

Оперативниками УФСИН России по Республике Адыгея у заключенных изъяты игровые наборы, а также бумажные носители, содержащие расчеты о поступивших в «общак» денежных средствах, полученных после проведения азартных игр.

В ходе расследования уголовного дела следователями установлены обстоятельства, способствовавшие совершению осужденными преступлений на территории колонии. В настоящее время проводятся процессуальные действия, направленные на завершение расследования.

При публикации ссылка на СУ СК РФ по Республике Адыгея

ОБЯЗАТЕЛЬНА

Новость на сайте Следственного комитета Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:04:24 14:00 (МСК)

Законодательство: Статья 171.2 УК РФ Незаконная банковская деятельность, Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости