Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

19 мая 2023 года В Адыгее пресечена деятельность лиц, организовавших за денежное вознаграждение получение информации из баз данных МВД России

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Республике Адыгея по материалам совместной проверки УФСБ России по Республике Адыгея и МВД по Республике Адыгея возбуждены уголовные дела в отношении участкового уполномоченного полиции Отдела МВД России по г. Майкопу и его знакомого. Сотрудник полиции подозревается в совершении преступления, предусмотренного п. «е» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий из личной заинтересованности), его знакомый – 30-летний житель г. Майкопа обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 272 УК России (неправомерный доступ к компьютерной информации).

По данным следствия, житель г. Майкопа разместил в сети «Интернет» объявление об оказании услуг частного детектива. В феврале 2023 года по данному объявлению к нему обратился мужчина для получения информации из баз данных МВД России. Для получения необходимой охраняемой законом конфиденциальной информации он обратился к своему знакомому сотруднику полиции.

В ответ на просьбу своего знакомого участковый уполномоченный полиции Отдела МВД России по г. Майкопу в отсутствии законных оснований, осуществил копирование охраняемых законом персональных данных, содержащихся в ведомственной базе, и направил их посредством мессенджера своему знакомому, который за денежное вознаграждение, используя мессенджер, отправил полученные от сотрудника полиции персональные данные обратившемуся к нему по объявлению лицу.

В ходе оперативного сопровождения расследования уголовного дела сотрудниками УФСБ был выявлен дополнительный эпизод противоправной деятельности сотрудника полиции по получению информации из баз данных МВД России.

В отношении знакомого полицейского – 30-летнего местного жителя расследование завершено, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Расследование уголовного дела в отношении полицейского продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:19 16:30 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости