Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

30 апреля 2013 года В Краснодаре возбуждено уголовное дело по факту разжигания межнациональной розни

В следственный отдел по Карасунскому округу города Краснодара СКР по краю из Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по краю в апреле 2013 года поступил материал по факту размещения на публичной странице одного из блогов сети Интернет высказываний, в которых негативно оцениваются представители русской национальности. После проведения лингвистических исследований были получены сведения, что высказывания, содержащиеся в размещенной ст. , по смысловому пониманию способствуют возбуждению национальной ненависти и вражды, а также унижают достоинство представителей русской нации. После проведенной проверки следственным отделом по Карасунскому округу Краснодара СКР по краю 23 апреля 2013 года возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также унижающие достоинство по признаку национальности).

В результате грамотно спланированных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий установлено лицо, разместившее данную ст. . Им оказался 40-летний житель Краснодара. В ходе обысковых мероприятий по месту жительства был обнаружен и изъят ноутбук, с помощью которого мужчина разместил в сети Интернет противозаконную публикацию.

В настоящее время в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. В отношении него назначено проведение психиатрической экспертизы. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:04:30 14:40 (МСК)

Законодательство: Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости